扶沟的王先生打来电话咨询农机补贴的申领办法,记者联系了省农机局的相关负责人进行解答:
根据《河南省2013年农业机械购置补贴实施方案》,购机补贴对象需凭身份证明材料,向乡级农机管理机构或直接向县级农机管理部门提出申请,申领并填写农机购置补贴申请表。乡级农机管理机构收到的申请表要在签署乡级农机管理机构意见后,送到县级农机管理部门。
县级农机理管部门进行补贴资格确认。县级农机管理部门对购机申请进行审核,在购机申请表上签署意见,确认其购机补贴资格并进行公示。公示无异议后由县级农机管理部门和县级财政部门发给购机者补贴指标确认通知书。县级农机管理部门在农机购置补贴管理信息系统中录入购机对象信息。
郑州市、开封市、新乡市、焦作市、济源市、三门峡市6个试点省辖市,实行“全价购机、直补到卡”,非试点省辖市实行“差价购机、县级结算、兑付到企业”的结算方式。